НАВЕРХ

На вышедших на Майдан завели уголовное дело

Протестующие против налогового кодекса. Фото с сайтаpodrobnosti.ua

Киевская милиция возбудила уголовное дело по факту проведения митинга на Майдане Незалежности, который 22 ноября был организован украинскими предпринимателями. Как пояснил заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк, дело было возбуждено еще накануне.

По словам чиновника, милиции только предстоит определить круг подозреваемых, которым будет вменено перекрытие улиц Институтская и Крещатик, примыкающих к Майдану. Ожидается, что им предъявят обвинения по статье 293 Уголовного кодекса Украины ("групповое нарушение общественного порядка").

Акция протеста на Майдане, в числе организаторов которой были не только предприниматели, но и представители оппозиции, была проведена в связи с предстоящим вступлением в силу нового Налогового кодекса. В соответствии с документом, в стране будет сокращен перечень видов деловой деятельности, которые облагаются единым налогом.

Митинг продлился до 24 ноября, сейчас на площади остались несколько десятков предпринимателей, которые не выходят за пределы палаточного городка. Между тем на четверг, 25 ноября, назначен еще один митинг, который также должен состояться на Майдане.

Обсуждение (0)