НАВЕРХ

Людей отправят на темную сторону Луны

Иллюстрация с сайта www.ufodigest.com

Компания Lockheed Martin — один из основных подрядчиков NASA — разрабатывает миссию, в рамках которой к темной стороне Луны будет отправлен космический корабль с людьми на борту. Его запуск намечен на 2016-2018 годы. Миссия получила название L2-Farside Mission. Аббревиатура L2 соответствует названию так называемой Лагранжевой точки 2 системы Земля-Луна — области космического пространства, находясь рядом с которой корабль, как любой другой объект небольшой массы, может неподвижно "висеть" над одной точкой лунной поверхности.

В качестве космического корабля Lockheed Martin планирует использовать аппарат "Орион", который разрабатывался для лунной программы США, свернутой в феврале 2010 года. Находящиеся на борту астронавты будут наблюдать за работой роботов на поверхности Луны и контролировать их действия.

Планируется, что экипаж будет находиться в космосе в течение месяца. Как отмечают представители компании, в ходе миссии L2-Farside Mission они смогут изучить возможности людей переносить условия далекого космоса в течение длительного времени, но без серьезного риска для их здоровья. Также исследователи смогут протестировать системы безопасности "Орионов", которые в перспективе могут использоваться и для более длительных полетов. Также в ходе L2-Farside Mission будут проверены последствия более быстрого входа в атмосферу для людей и корабля — в среднем, скорость будет на 40-50% выше, чем при возвращении с околоземной орбиты.

По мнению представителей Lockheed Martin, миссия L2-Farside Mission будет полезной для разработки более глобальных будущих космических путешествий, в частности, высадки людей на поверхность астероида и полета на Марс. Эти две цели названы в числе основных приоритетов новой американской стратегии освоения космоса. Миссия к астероиду предварительно намечена на 2025 год, а пилотируемый полет на Марс на 2030 год.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (16)