НАВЕРХ

Сирийцы ловили в Бурятии соколов для арабских шейхов

Фото с сайта www.turne.kz

В Бурятии в рамках операции "Нелегальный мигрант" задержаны двое жителей Сирии. Как выяснилось, они прибыли в республику для незаконной охоты на соколов-балабанов, внесенных в Красную книгу. Сотрудники Федеральной службы безопасности и автоинспекторы при досмотре автомобиля обнаружили силки, петли, капканы и голубей, которые являются приманкой в охоте на соколов.

Проверка показала, что из трех человек, находившихся в автомобиле, двое оказались гражданами Сирии, один — сириец с российским гражданством, проживающий в Бурятии. "Иностранцы получили визы в Сирии с заявленной целью "деловая", на вопрос какая организация и для чего пригласила их в Россию, пояснить не смогли, и не знают, где находятся пригласившие их организации", — пояснили в миграционной службе России по Бурятии.

Сотрудники миграционной службы привлекли сирийцев к административной ответственности за пребывание без постановки на миграционный учет и за несоответствие заявленной и реальной целей въезда. "Случаи незаконной охоты на соколов-балабанов в Сибири — не редкость. Соколов обычно переправляют в Арабские Эмираты, поскольку соколиная охота — одна из любимых забав шейхов. Именно им по карману такие развлечения. По оценкам специалистов Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы, средняя стоимость одной такой птицы в арабских странах составляет десятки, а то и сотни тысяч долларов. Балабаны прекрасно поддаются дрессировке. На Ближнем Востоке они издревле использовались во время царской охоты", — пояснили в пресс-службе УМФС по Бурятии.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (11)