НАВЕРХ

Началась вырубка леса на стройке нового корпуса НГУ

Фото Sibnet.ru

Во вторник, 23 ноября, жители Академгородка провели акцию в защиту леса, который начали вырубать под строительство нового корпуса НГУ.

На акцию пришло около пятидесяти человек. Студенческий патруль и милиция их уже ждали. Тем не менее, пришедшие успели снять лист забора и попасть на огражденную территорию. Несколько человек, которые попали на место вырубки, стали причиной остановки работ. По правилам безопасности, посторонним на огражденной территории находиться запрещено.

Вырубать лес на углу Университетского проспекта и улицы Пирогова начали накануне. паспорт объекта все еще отсутствует, несмотря на то, что ограждение поставили в начале ноября.

"Когда еще в 2005 году поднимался вопрос о строительстве нового корпуса на этой территории, то экспертная комиссия дала заключение: этот лес ценный и целостный, поэтому в вырубке отказано. Главный архитектор СО РАН А.А. Кондратьев сделал проект, по которому новый корпус удачно вписывается в альтернативную территорию. Виктор Толоконский в 2007 году заявил о том, что под строительство будет найдена другая площадка, а не этот ценный лес. Но слова так и остались словами", — заявил защитник леса Лев Шепелянский.

Наталья Шамина, доктор биологических наук, которая объявляла голодовку в защиту леса Академгородка, подала в суд иск о незаконности застройки. Сегодня стало известно, что в обеспечительных мерах отказано. Это означает, что вырубка заморожена не будет. 

Фото Sibnet.ru

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (5)