НАВЕРХ

В Омске сержант получил полгода дисбата за прижигания утюгом

Омский гарнизонный военный суд признал военнослужащего железнодорожных войск 24-летнего сержанта Владислава Тихонова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщил помощник председателя суда Вячеслав Быков. Установлено, что 12 августа сержант Тихонов, услышав, что в комнате бытового обслуживания громко разговаривают солдаты, зашел в бытовку, взял горячий утюг и прижег им четверых рядовых.

"Потерпевшие в результате его действий получили термические ожоги первой и второй степени в области плеч и спины — телесные повреждения, не причинившие вреда их здоровью", — уточнил Быков.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности сержанта, чистосердечного раскаяния обвиняемого и ходатайства солдат о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, Тихонов осужден военным судом по статье "Превышение должностным лицом полномочий, связанное с применением насилия" к содержанию в дисциплинарном батальоне без лишения права занимать должности.

Адвокат сержанта настаивал на том, что это преступление является не дедовщиной, а бытовым конфликтом. Приговор Владиславу Тихонову не вступил в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (10)