НАВЕРХ

Американские военные будут использовать крыс-саперов

Гигантская сумчатая крыса. Фото с сайта altpet.net

Армия США заинтересовалась возможностью использования африканских гигантских сумчатых крыс для обнаружения различных мин. В таком качестве животные уже активно используются военными Танзании и Мозамбика — крысы занимаются поиском противопехотных мин в этих странах.

Дрессировкой сумчатых крыс в Танзании занимается организация APOPO. С возможностями использования крыс в ноябре 2010 года ознакомился преподаватель истории Военной академии США в Вест-Пойнте Джон Рингквист, который предложил Исследовательской лаборатории Армии США развивать аналогичный проект в американских вооруженных силах.

В настоящее время специальная группа Исследовательской лаборатории находится в Мозамбике, где наблюдает за работой крыс-саперов. Дрессированные крысы представляют интерес для военных тем, что их содержание не очень затратно. При этом животные весят не много — около трех килограммов, поэтому мины под их весом не срабатывают. Крыс также можно использовать для поиска людей под завалами зданий и даже для диагностики различных заболеваний, включая туберкулез, по одному лишь запаху. Единственным недостатком крыс является то, что одно животное может за день детально обнюхать на предмет мин только около 84 квадратных метров территории.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (3)