НАВЕРХ

"Большая тройка" тестирует систему оплаты проезда через мобильный телефон

Фото с сайта metro.molot.ru

В Москве и Санкт-Петербурге начались тесты услуг по оплате проезда в общественном транспорте посредством мобильного телефона при помощи технологии радиосвязи малого радиуса действия (NFC), сообщили в понедельник операторы сотовой связи МТС и "МегаФон", а также сотрудничающая с "Вымпелкомом" компания "Аэроэкспресс".

МТС приступила к ранее анонсированному тестированию оплаты проезда в московском метро. В тестах задействовано триста пользователей. Они получили SIM-карты со специальным приложением, которые позволяют оплатить проезд деньгами с абонентского счета, поднося к считывающему устройству турникета телефон вместо билета. Помимо специальной SIM-карты, в телефон также потребуется установить NFC-антенну. Как предполагается, установку антенны и обмен SIM-карт оператор будет проводить бесплатно, в специальных пунктах на станциях метро.

"Запуск такого решения будет способствовать существенному сокращению времени приобретения билета, уменьшению очереди в билетные кассы и проходимости вестибюлей в часы пик", — заявил глава Московского метрополитена Дмитрий Гаев, слова которого процитированы в пресс-релизе.

"МегаФон" свое открытое тестирование начал в санкт-петербургском метрополитене, предлагая всем желающим подключить эту услугу в одном из офисов продаж компании и получить специальную карту-наклейку со встроенным NFC-чипом, которая крепится на телефон.

Ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге новая модель оплаты не меняет стоимость проезда: купить нужное число поездок можно по обычным тарифам метрополитена. МТС предлагает делать это через SIM-меню, а абоненты "МегаФона" должны будут отправить SMS-сообщение на специально выделенный сервисный номер с суммой платежа, которую абонент хочет перевести со своего мобильного телефона.

Как сообщалось ранее в понедельник, транспортная компания "Аэроэкспресс", контролирующая перевозки пассажиров в пригородных экспресс-поездах, курсирующих между московскими вокзалами и аэропортами, проводит испытание аналогичной системы оплаты на маршруте "Белорусский вокзал — аэропорт Шереметьево". Группа из 45 постоянных клиентов "Аэроэкспресса" получит телефоны Nokia с установленным приложением "Аэроэкспресс Мобайл" (в данном случае, NFC-антенна встроена в телефон).

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь компании  Анна Айбашева, в настоящее время "Вымпелком" проводит переговоры с одним из своих партнеров о предоставлении еще одного NFC-сервиса. Айбашева не уточняет сроков осуществления проекта, и к какой сфере услуг он относится.

Еще по теме
Возведение лежачего небоскреба длиной в 170 км показали на видео
Первый в мире сухогруз-парусник прошел испытания в море
Sikorsky разработал гибридный конвертоплан с поворотным крылом
Nature назвал семь прорывных технологий 2024 года
смотреть все
Обсуждение (2)