НАВЕРХ

Лукашенко требует от России бесплатных поставок вооружения

Александр Лукашенко. Фото с сайта hottestheadsofstate.wordpress.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник, 22 ноября, заслушал доклад о плане применения региональной группировки войск Белорусси и России и сделал очередные резкие заявления в адрес России. "Мы, конечно, будем исполнять свои функции, но мы их можем исполнять только при поддержке России. Ну, хотя бы вооружением", — сказал белорусский лидер.

План применения региональной группировки войск будет утвержден на ближайшем высшем государственном совете Союзного государства Беларуси и России. Лукашенко напомнил, что решение о создании совместной российско-белорусской группировки войск было принято еще десять лет назад.

У Лукашенко в настоящий момент есть претензии к этому плану. "Это не подход, когда нам порой предлагают покупать вооружение за свой счет, да еще, как они умеют говорить, по рыночным ценам, — заявил Лукашенко, — Естественно, что здесь, на этом направлении, Россия заинтересована в том, чтобы белорусская армия была в порядке. Поэтому надо помогать. Я об этом говорю публично, я этого не боюсь и могу повторить это где угодно".

"Так и передайте министру обороны и президенту Российской Федерации. Есть высший государственный совет. Вот он соберется — мы рассмотрим этот план, — продолжил свою мысль Лукашенко, — А так нас считают все время нахлебниками. Общество должно знать, что мы не нахлебники, а выполняем настолько важную функцию по защите здесь, в том числе, и российского государства. Вот в чем правда".

Обсуждение (92)