НАВЕРХ

Убийца девушки на базе "Лунный пляж" проведет 9 лет в колонии

Погибшая на озере Арахлей Наталья Карасева, фото ИА

33-летний Александр Батурин получил девять лет колонии строгого режима за убийство в августе 2008 года на базе отдыха "Лунный пляж" на Арахлее 23-летней девушки — в качестве мести осужденный сбил на автомобиле группу молодых людей, после чего попытался скрыться, но был задержан.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры края 19 ноября, Читинский райсуд признал Батурина виновным в умышленном причинении смерти. "Ночью 10 августа 2008 года Батурин поссорился и подрался с группой отдыхающих. Желая отомстить обидчикам, он сел за руль своей автомашины Nissan Presage и намеренно на большой скорости сбил двух молодых людей и девушку, после чего наехал на вторую девушку. Последняя упала на землю, и Батурин опять же намеренно еще раз проехал по ней. Потерпевшая скончалась на месте происшествия от полученных травм", — сказано в сообщении.

Убийца попытался скрыться с места происшествия на автомобиле через проем в заборе, но на пустыре натолкнулся на торчащую из земли балку и застрял. Там автомобиль был обнаружен отдыхающими, организовавшими преследование водителя, но уже без него. Батурин успел покинуть салон автомобиля и в темноте незаметно вернулся к месту происшествия. Однако здесь он был опознан свидетелями преступления и передан сотрудникам милиции.

Больше года длилось предварительное следствие и почти столько же судебное. "Подсудимый так и не признал своей вины в убийстве ни в чем не повинной девушки, заявляя, что он не находился в тот момент за рулем автомобиля и ключ зажигания был им утерян во время драки. Но ключ был обнаружен у Батурина при задержании. Он пытался от него избавиться, но этому помешал милиционер. В уголовном деле собраны и иные неопровержимые доказательства и многочисленные свидетельские показания, которые подсудимый не захотел признавать", — сообщает прокуратура.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (7)