НАВЕРХ

18 ноября — Международный день отказа от курения

Иллюстрация с сайта img.nr2.ru

Во всех странах мира сегодня, 18 ноября, отмечается Международный день отказа от курения.

По данным Комитета Госдумы по охране здоровья, Россия занимает первое место по курению табака — 40% населения курит, передает ИТАР-ТАСС.

Продолжительность жизни курильщиков, по статистике, сокращается на 10–15 лет. При этом каждый год обороты табачных компаний в среднем вырастают на 13%. На сигареты россияне тратят 3% своих сбережений, что в пять раз превышает их затраты на покупку картофеля.

По версии представителя управления ООН по наркотикам и преступности Константина Вышинского, россияне занимают пятое место в мире по доле тех, кто выкуривает более 40 сигарет в день. При этом 43% сегодняшних курильщиков обзавелись вредной привычкой до 13 лет. Никогда не притрагивались к сигаретам только 34% россиян.

Однако несмотря на статистику, некоторые медики считают, что избавиться от табачной зависимости россияне все-таки смогут. Первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья, доктор медицинских наук, член совета Лиги здоровья нации Николай Герасименко напомнил, что Европа поставила цель к 2040 году стать свободной от табака. "Я думаю, что Россия вполне сможет и должна тоже прийти к этой цели к 2040 году",  — сказал эксперт.

Обсуждение (5)