НАВЕРХ

В Бурятии появится радио на бурятском языке

Фото с сайта radiotehnica.ru

Новая радиоволна с вещанием только на бурятском языке появится в Бурятии в 2011 году. Уже весной на федеральном уровне планируется провести конкурс на получение FM-волны. Участвовать в нем будет Министерство культуры Бурятии. Председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Михаил Харитонов сообщил, что это будет способствовать созданию языковой среды в республике. Радиостанция будет открыта в рамках государственной программы Бурятии "Сохранение и развитие бурятского языка" на 2011-2014 годы.

"Сегодня целое поколение не имеет возможности применить свой родной язык, за исключением своей малой родины. Большинство учреждений и предприятий не используют бурятский язык, в магазине или библиотеке с вами никто не будет разговаривать на бурятском языке, количество теле- и радиопередач на этом языке сведено к минимуму", — отметил Харитонов.

Между тем, передачи в прямом эфире будут способствовать развитию речевых форм языка: это своеобразный "котел", где литературный язык будет соприкасаться с различными функциональными элементами устной и письменной речи, диалектизмами, молодежным сленгом и так далее. Звучащее наряду с музыкой бурятское слово, также ежедневные уроки бурятского языка в сочетании с радиоиграми будут способствовать популяризации языка, активизации его общественных функций.

В то же время, проект создаст благоприятные условия для развития региональной эстрады и профессиональной музыки, приобщения молодежи к национальной музыкальной культуре, позволит расширить аудиторию слушателей. Появляется возможность приобщения к родному языку посредством музыкальной культуры.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Бурятия стала лидером по креативным персонажам на выборах. ФОТО
Сибирские поселки глазами нейросети. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (11)