НАВЕРХ

Оппозиционеров могут наказывать до начала пикетов

Фото с сайта www.leftfront.ru

Прокурор Москвы Юрий Семин внес на имя начальника ГУВД города Владимира Колокольцева представление с требованием наказывать оппозиционных активистов за само намерение провести несанкционированную акцию.

Семин указывает на то, что оповещение о несанкционированной акции и приглашение участвовать в ней является незаконным. Прокурор ссылается на пункт 1 статьи 28 Кодекса об административных правонарушениях, где говорится о том, что основанием для возбуждения дела об административном правонарушении могут быть сообщения и заявления, указывающие "на наличие события" такого правонарушения.

По мнению прокурора, под это определение попадает и информация, распространяемая оппозиционерами о готовящейся акции.

Представители оппозиции, в свою очередь, подчеркивают, что согласование акций носит уведомительный характер и их организаторы могут рассказывать о мероприятии с момента подачи уведомления о его проведении.

Российские власти традиционно под различными предлогами отказывают оппозиции в проведении протестных акций. Однако до сих пор административные дела на участников подобных мероприятий заводились лишь после их задержания на месте проведения таких акций.
Обсуждение (9)