НАВЕРХ

Черная дыра растет на глазах у землян

Иллюстрация с сайта www.astro.uio.no

Практически "в прямом эфире" астрономы наблюдают рождение новой черной дыры и формирование юной галактики. События развиваются в непосредственной близости от Земли. С помощью зонда Chandra X-Ray Observatory ученые получили подтверждения того, что в 1979 году на расстоянии всего лишь 50 миллионов световых лет произошел сильнейший взрыв массивной звезды. В результате этого начала формироваться новая галактика с молодой черной дырой в центре. Астрономы впервые получили возможность наблюдать за этим процессом.

По словам специалистов, более 30 лет назад в галактике М100 образовалась сверхновая звезда, которой дали название SN 1970C. Считается, что она возникла из-за взрыва крупной звезды, чья масса примерно в 20 раз превышала массу Солнца. Излучение нового объекта в рентгеновском спектре оставалось стабильным. Это позволило астрономам сделать вывод, что им впервые в истории удалось поймать в объективы полный цикл рождения черной дыры.

По утверждениям ученых, это может быть практически "новорожденная" черная дыра, которую "подкармливают" остатки сверхновой. "Возможно, мы обнаружили самую молодую в истории астрономии черную дыру в ближайших окрестностях Вселенной", — заявил руководитель исследования Даниэль Пятнауде. Астрофизики подчеркнули, что это также первый случай, когда они знают точную дату рождения черной дыры — сейчас ей всего 31 год.

Ученые не исключили, что в самое ближайшее время смогут обнаружить целое "поколение" черных дыр, находящихся на ранних этапах своей жизни. Это позволит лучше понять механизм их возникновения и, в частности, условия, необходимые для того, чтобы звезда превратилась в черную дыру.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (30)