НАВЕРХ

Питерский художник считает себя лично причастным к юбилею Северобайкальска

Северобайкальск, фото с сайта baikaltravel.ru

Лично причастным к 30-летнему юбилею Северобайкальска считает себя художник Вячеслав Чеботарь, делавший первый градостроительный план этого города на бурятском участке Байкало-Амурской магистрали. В ответ на предложение администрации Северобайкальска петербуржец дал согласие на открытие в этом городе своей именной картинной галереи. В ней будут экспонированы многие из двух тысяч его живописных и графических работ о строителях магистрали. За цикл "Мы строим БАМ" художник был удостоен в 1989 году премии Ленинского комсомола.

"Это было очень светлое, романтическое время, оно давало возможность людям, особенно молодым, раскрыться в большом деле, сделать в жизни что-то по-настоящему важное. И я благодарен судьбе, что на той стройке мне довелось встретить истинных героев, которые, возможно, как-то повлияли и на мое становление", — отметил художник.

Вячеслав Чеботарь был тогда студентом Института живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина и со второго по четвертый курс ездил летом в Прибайкалье, где подружился со многими строителями. Многие из них стали героями его картин. Сейчас живописец готовит для Северобайкальска бронзовую доску, текст которой будет напоминать о том, что этот молодой город построен ленинградскими комсомольцами. Памятный знак укрепят на первом доме, который был возведен там осенью 1980 года.

Еще по теме
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
смотреть все
Обсуждение (4)