НАВЕРХ

В Барнауле жить лучше, чем в Новосибирске и Красноярске

Фото с сайта www.amic.ru

Пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что эксперты журнала "РосБизнесКонсалтинг" составили рейтинг индекса относительной стоимости жизни в 63 крупных российских городах по итогам кризисного 2009 года. Рейтинг носит название "Где на Руси жить хорошо".

Барнаул практически сохранил свое место в рейтинге. Эксперты расположили его на 20-й позиции. В 2008 году город занимал 19-е место.

По мнению экспертов журнала в Барнауле жить лучше, чем в Новосибирске (21-я позиция), Воронеже (22-я позиция), Самаре (26-я позиция), Красноярске (27-я позиция), Владивостоке (28-я позиция), Тюмени (30-я позиция), Ростове-на-Дону (34-я позиция), Кирове (47-я позиция), Томске (49-я позиция) и других городах.

Выше Барнаула в рейтинге расположились: Тольятти (17-я позиция) Омск (13-я позиция), Кемерово (12-я позиция), Екатеринбург (9-я позиция), Сочи (7-я позиция) и другие.

По мнению экспертов журнала, лучше всего жить в Краснодаре, Перми и Казани.

Совокупные индексы городов рассчитывались, исходя из абсолютной и относительной стоимостей жизни. При этом экспертами  учитывалось среднее арифметическое 17 индексов, в том числе тарифы на проезд в городском автобусе, кубометр природного газа, холодной и горячей воды, услуги по водоотведению, содержанию и текущему ремонту жилья, другие услуги ЖКХ, стоимость исходящей минуты местного разговора по стационарному телефону в городской квартире, цена батона хлеба "Нарезной", бутылки "Кока-кола", пакета пастеризованного молока местного производства, пачки сигарет "Кент", поездки в такси, в пределах центральной части города в дневное время, 1 часа игры в боулинг в развлекательном комплексе в центре города.

Эксперты поясняют, что индекс относительной стоимости жизни дополнительно учитывал средний уровень заработной платы за месяц в каждом городе.

Еще по теме
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Топ-10 регионов по явке на выборах президента
Вымогателя интимных видео у девочек осудили на Алтае
Бойца СВО сняли с рейса «Победы» за недоказанное курение
смотреть все
Обсуждение (32)