НАВЕРХ

Цены на продукты не устают расти

Фото с сайта www.finansmag.ru

С начала года цены на товары и услуги в Хакасии повысились в среднем на 6,4%. Больше всего подорожали продовольственные товары — на 9,9%. Цены на непродовольственные товары выросли на 3,4%, а на платные услуги — на 6,1%, сообщает Хакасстат.

Дороже всего в октябре стало пшено (на 22,3%), вареная колбаса (на 21,3%), манная крупа (на 15,7%), гречка (13,9%) и репчатый лук (на 16,1%). Также статисты отметили рост цен на полукопченую колбасу, подсолнечное масло, муку, молоко и молочную продукцию, картофель, яйца и свеклу. Снизились цены в октябре только на фрукты — в среднем на 3,9%.

В группе непродовольственных товаров подорожали меха и меховые изделия (на 3,4%), ткани (на 2,3%) и ювелирные изделия (на 2,5%). Среди платных услуг для жителей Хакасии подорожали парикмахерские услуги (на 3,6%), дошкольное воспитание (на 3%) и услуги по ремонту и пошиву одежды (на 1,4%). Подешевели на 12% тарифы для поездов дальнего следования и санаторно-оздоровительные услуги (на 5%).

Отметим, что, по данным специалистов, доходы 19,1% жителей Хакасии в прошлом году были ниже прожиточного минимума. Среднемесячная заработная плата в Хакасии в 2009 году составила 16200 рублей. А по итогам шести месяцев 2010 года, средняя зарплата по региону составила 16667 рублей. В среднесрочной перспективе Минэкономики прогнозирует ее увеличение до 22800 рублей.

Еще по теме
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
смотреть все
Обсуждение (6)