НАВЕРХ

Томич, напавший на губернатора, пожаловался в Страсбургский суд

Сергей Зайков. Фото с сайта vtomske.ru

Житель Томска Сергей Зайков, напавший в марте на губернатора Томской области Виктора Кресса, подал иск в Страсбургский суд с требованием выплатить 600 тысяч евро моральной компенсации за незаконное заключение под стражу. Дату подачи иска Зайков не уточнил. По его словам, ему уже пришло уведомление о получении его документов Страсбургским судом. Зайков пояснил, что требует по сто тысяч евро за каждый месяц своего полугодового пребывания под стражей.

Зайкова задержали после того, как он 2 марта 2010 года ударил по лицу губернатора Виктора Кресса, который присутствовал в томском Дворце творчества детей и молодежи на выступлении мэра Томска. Томич ударил губернатора с криком "За смерть моей бабушки!". Из под стражи под подписку о невыезде его освободили только в начале сентября.

Обвинение Зайкову было предъявлено 24 сентября по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Срок содержания Зайкова под стражей продлевался дважды из-за проведения психолого-психиатрической экспертизы сначала в Областной психиатрической больнице в Кемерово, потом — в Институте имени Сербского в Москве. Экспертиза показала, что Зайков в момент нападения в состоянии аффекта не находился, однако у него было обнаружено эмоционально-неустойчивое расстройство личности.

В 1999 году Зайкова задержали за нападение на депутата Госдумы первого и второго созывов Степана Сулакшина, в квартире задержанного провели обыск. Вскоре после этого от сердечного приступа умерла бабушка Зайкова. Он считает, что причиной ее смерти был шок от обыска.

Обсуждение (2)