НАВЕРХ

Ученые поддерживают переход Иркутской области в другой часовой пояс

Фото с сайта chartex.ru

В Законодательное Собрание Иркутской области начали поступать первые ответы на запросы, направленные парламентом в ряд организаций по вопросу возможного перехода Приангарья в другой часовой пояс. В частности, заключения подготовили академик Российской академии медицинских наук, профессор Иркутского государственного медицинского университета Михаил Савченков, доктор медицинских наук, профессор ИГМУ Леонид Корытов и министр здравоохранения Иркутской области, доктор медицинских наук Гайдар Гайдаров.

Ученые указали, что считают обоснованным смещение часового пояса Иркутской области в сторону уменьшения разницы с европейским временем и объединение с часовым поясом Красноярского края. Они констатировали, что декретное время, действующее на территории России, не соответствует естественному биологическому (поясному) и смещено на один час. При сезонных изменениях разница между декретным и поясным временем достигает двух часов.

"Эта величина приближается к пределу относительной безопасности для здоровья человека. Увеличивать ее, смещая разницу с европейским временем в сторону увеличения, нецелесообразно", — сказано в заключении ученых. Между тем, по мнению медиков, уменьшение разницы во времени с европейской частью России не окажет на здоровье населения негативного воздействия.

Еще по теме
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Огромный нейтринный телескоп Baikal‑GVD станет еще больше
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (30)