НАВЕРХ

Саркози подписал закон о пенсионной реформе

Николя Саркози. Фото с сайта lesgrandesoreilles.com

Президент Франции Николя Саркози подписал закон о пенсионной реформе, вызвавший массовые протесты по всей стране. Ранее законопроект был одобрен обеими палатами парламента Франции.

Согласно тексту закона, минимальный возраст выхода на пенсию увеличивается с 60 до 62 лет, а обязательный пенсионный возраст устанавливается в 67 лет, а не 65. Законность проекта оспаривалась в суде, однако все его положения, касающиеся реформы пенсионного законодательства, были признаны конституционными.

Увеличение пенсионного возраста вызвало резкую критику во французском обществе. В стране прошли многомиллионные забастовки, поставившие Францию перед угрозой возникновения энергетического кризиса. Профсоюзы уже заявили, что не собираются прекращать акций протеста в связи с принятием закона. Днем массовых народных выступлений названо 23 ноября.

Ранее министерство финансов Франции оценило ущерб от забастовок в 200-400 миллионов евро ежедневно. Нефтехимическая отрасль, по некоторым данным, потеряла в общей сложности до миллиарда евро в результате акций протеста. Сторонники реформы утверждают, что на финансирование пенсионной системы по прежней схеме у государства уже не хватает денег.

Тема: Повышение пенсионного возраста
Голодец пообещала вернуть все пенсионные накопления
Замминистра Сергей Беляков извинился за заморозку пенсионных накоплений
Продолжительность жизни россиян должна повыситься до 75 лет
Государство не спешит возвращать гражданам пенсионные накопления
смотреть все
Обсуждение (8)