НАВЕРХ

Многим игрокам вообще не нужен мультиплеер

Кадр из игры Portal 2

Менеджер проекта Portal 2 Эрик Джонсон категорично заявил, что современным играм вовсе не обязательно иметь мультиплеер, чтобы выжить. По его мнению, множество игроков вовсе не желают устраивать баталии в Сети, предпочитая ограничиться спокойным прохождением одиночной кампании.

"Вы говорите, что сделать одиночный режим мешает пиратство. На мой взгляд, это сущий вздор. Если есть люди, которым нужна одиночная игра — вы должны ее сделать", — говорит Эрик, и добавляет, что его компания всегда старается оставить финансовую сторону дела за пределами собственно разработки. "Доходность игры — это совершенно посторонняя вещь, учитывать которую в контексте игрового дизайна довольно бессмысленно", — считает он.

Можно лишь отметить, что эта позиция совершенно верная. Хорошие игры продаются в любом случае, а плохим не поможет никакой мультиплеер. Недавний отчет по продажам Fallout: New Vegas наглядно это доказывает — игра, в которой кроме одиночной кампании нет больше ничего, стала одним из успешнейших релизов сезона.

Обсуждение (21)