НАВЕРХ

Цены растут, но в прошлом году было еще хуже

Абакан, фото Sibnet.ru

Специалисты Хакасстата на основе последних данных сообщили, что в республике с января по октябрь 2010 года прирост цен на товары и услуги населению составил в среднем 6,4%. По их словам, это в 1,6 раза меньше, чем за соответствующий период предыдущего года. Потребительские цены на продовольственные товары выросли на 9,9%, непродовольственные товары на 3,4% и платные услуги — на 6,1%.

В октябре в Хакасии подорожали продовольственные товары: колбасные изделия (на 9,4%), пшено (на 22,3%), крупа гречневая (на 13,9%), лук репчатый (на 16,1%), масло подсолнечное (на 10%). Также выросли в цене молоко и молочная продукция на 3,2%, мука – на 3,5%, яйца куриные – на 3,6%, картофель – на 4%, другие овощи – на 6%. Подешевели фрукты и цитрусовые (на 3,9%), мясо птицы (на 1,8%).

В группе непродовольственных товаров подорожали меха и меховые изделия на 3,4%, уголь - на 4%, обувь женская - на 2,8% и мужская - на 3%. Среди платных услуг населению подорожали ремонт обуви и услуги парикмахерских, на 2% и 3,6% соответственно; подешевели услуги железнодорожного транспорта на 11,8% и санаторно-оздоровительные услуги – на 5%.

Еще по теме
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
смотреть все
Обсуждение (4)