НАВЕРХ

Шаттл Discovery останется на Земле еще на месяц

Discovery в космосе. Фото NASA

Специалисты NASA второй раз за день перенесли дату последнего в истории старта американского корабля многоразового использования Discovery к Международной космической станции (МКС). Ранее 5 ноября в связи с утечкой водорода во время заправки шаттла было принято решение о переносе запуска на 8 ноября. Однако специалисты, готовящие челнок к полету, решили перестраховаться и без спешки закончить ликвидацию утечки топлива. Теперь старт Discovery запланирован на 30 ноября.

Изначально планировалось, что в свой последний полет Discovery отправится 1 ноября. Однако по разным причинам запуск откладывался — трижды из-за технических неполадок, один раз из-за плохих погодных условий.

Шаттл Discovery был передан в эксплуатацию в ноябре 1982 года, а первый полет совершил в 1984 году. В настоящий момент Discovery — старейший из находящихся в эксплуатации шаттлов в США. За свою 26-летнюю службу челнок совершил 39 полетов в космос.

Как только Discovery передадут в музей после его последнего полета, в распоряжении NASA останется лишь один шаттл — Endeavour. Он должен совершить два полета в космос — в феврале и марте 2011 года.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (7)