НАВЕРХ

В России отмечается День народного единства

Фото с сайта www.prokoni.ru

В России в четверг, 4 ноября, отмечается День народного единства — государственный праздник, учрежденный в 2004 году. Он был предложен Межрелигиозным советом России в качестве отмены празднования Дня примирения и согласия, который отмечался в один день с годовщиной Октябрьской революции — 7 ноября.

Дата выбрана неслучайно: ряд историков полагает, что в ноябре 1612 года народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и нижегородского князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, положив начало процессу выхода из Смутного времени. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царем Михаила Романова, первого русского царя из династии Романовых.

В православии 4 ноября отмечается день Казанской иконы Божией Матери. В дореволюционные времена этот праздник считался государственным: соответствующий указ в 1649 году подписал царь Алексей Михайлович.

Согласно опросу ВЦИОМ, 66% россиян не считают 4 ноября по-настоящему праздничной датой, а половина респондентов не знает названия этого праздника.

Напомним, на этой неделе россиянам предстоит отдыхать четыре дня подряд. Выходными днями объявлены 4, 5, 6 и 7 ноября. Однако на следующей неделе суббота будет рабочей.

Обсуждение (58)