НАВЕРХ

Засуха добавила к беднякам еще 700 тысяч россиян

Фото с сайта finam.info

Свыше 700 тысяч россиян из-за засухи в России летом 2010 года попадут за черту бедности, подсчитал Всемирный банк (ВБ) в своем очередном докладе об экономике России. Летом этого года в 27 регионах России из-за наступления засухи погибло почти 40% урожая, что спровоцировало резкий рост цен на продукты.

Таким образом, к 13,6% населения, которое до этого относилось к категории бедного, прибавилось еще 0,59% граждан России. При этом ВБ отмечает, что "шок носит единовременный характер и, скорее всего, со временем он рассеется по мере роста доходов населения". Первыми под удар попали пенсионеры и сельское население, среди которых, по данным ВБ, наблюдает усугубление бедности на 1,06% и 0,86% соответственно.

Аналитики ВБ считают, что эти последствия были вызваны главным образом за счет повышения цен на зерновые, которые составили свыше 64% общей суммы недополученного дохода домохозяйств. Самый высокий рост цен на гречневую крупу наблюдался в Московской (147%), Ивановской (144%) и Волгоградской (143%) областях. Также в июне-октябре выросли на 30% цены на картофель.

Еще по теме
Фондовый рынок США пережил крупнейшее крушение за 120 лет
Патриарх Кирилл назвал страдающих от кризиса «слабонервными»
Уволенных рудокопов Хакасии отправят на добычу золота
Danone закрывает заводы в России
смотреть все
Обсуждение (5)