НАВЕРХ

Американкам собираются выдавать бесплатные контрацептивы

Фото с сайта stylishandtrendy.com

Комиссия правительственных экспертов США обсудит целесообразность бесплатного обеспечения женщин противозачаточными средствами в рамках проводимой президентом Бараком Обамой реформы здравоохранения. Посвященное этому заседание запланировано на ноябрь.

Идея предоставлять контрацептивы бесплатно уже вызвала оживленные дебаты между сторонниками и противниками нововведения. По мнению автора поправок в законодательство о женском здоровье, сенатора-демократа от Мэриленда Барбары Микулски, планирование семьи должно входить в медпомощь, финансируемую за счет бюджета.

Как пояснил международный эксперт по акушерству и гинекологии из Университета Северной Каролины Дэвид Граймс, собраны неопровержимые доказательства того, что планирование семьи сохраняет жизни и повышает уровень здоровья нации. По его словам, контрацепция сопоставима с иммунизацией по рентабельности и является "прототипом профилактической медицины". Оптимальный промежуток между рождением детей в семье повышает вероятность неосложненных беременностей и создает благоприятные условия для воспитания каждого ребенка.

Представители американской Католической церкви отвергают подобные доводы, утверждая, что беременность является не болезнью, а выбором образа жизни. Поэтому контрацепция и стерилизация, по их мнению, не относятся к профилактической медицине и не заслуживают государственного финансирования. Как заявил президент Национального католического центра биоэтики Джон Хаас, "существуют другие пути не заводить ребенка, помимо поедания оплаченных страховкой химикатов".

Обсуждение (3)