НАВЕРХ

Милиция задержала организатора "парада ведьм" в Новосибирске

Фото пользователя Дмитрий Фотопутешественник с сайта vkontakte.ru

Милиция Новосибирска задержала накануне одного из организаторов прошедшего в воскресенье, 31 октября, неофициального "парада ведьм и вурдалаков", приуроченного к Хэллоуину. Задержанным оказался небезызвестный организатор Монстрации Артем Лоскутов.

Молодые люди, переодетые в костюмы ведьм, смерти, мертвецов, прошлись колонной по главной улице города — Красному проспекту от Дома офицеров до Первомайского сквера. Участники несли тыквы с зажженными в них свечами.

Празднование Хэллоуина впервые прошло в Новосибирске в подобном формате. По данным правоохранительных органов, в параде участвовали от 200 до 250 человек.

Организаторы акции — Артем Лоскутов и Булат Барантаев — в понедельник были вызваны в Центральное РОВД, где им вручили протоколы об административном правонарушении в связи с проведением уличной акции без согласования с мэрией.

"Лоскутову объявили, что он задерживается за неоплаченный (ранее административный) штраф в 500 рублей и будет доставлен изолятор временного задержания. Завтра (во вторник) должен состояться суд", — рассказал Булат Барантаев.

Барантаев утверждает, что по закону не требовалось получать разрешение на то, чтобы провести уличную акцию в честь Хэллоуина. По его словам, парад был "прогулкой" молодых людей, переодетых в костюмы различных персонажей. Перед началом "парада" сотрудник милиции объявил участникам, что разрешение на шествие у организаторов нет. Во время акции милиция никого не задержала.

Барантаев считает, что Лоскутов стал "раздражителем" для милиции из-за его активной общественной деятельности.

Лоскутов известен как один из организаторов молодежной акции "Монстрация", после проведения которой он был задержан в 2009 году по подозрению в хранении наркотиков. В марте текущего года суд признал его виновным по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта), которая предусматривает до трех лет лишения свободы, и приговорил его к выплате штрафа в 20 тысяч рублей. Лоскутов утверждал, что наркотики ему подбросили.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (11)