НАВЕРХ

Марка Pontiac стала историей

Последний  Pontiac. Фото с сайта msnbc.msn.com

Американский автопроизводитель Pontiac прекратил свое существование. У концерна General Motors истекли сроки соглашения с дилерами марки на всей территории США, у которых в общей сложности осталось около двух десятков непроданных автомобилей. Причем некоторые машины автосалоны не могут реализовать почти два года.

Решение о закрытии бренда Pontiac, который впервые вышел на рынок 84 года назад, было принято концерном GM в апреле прошлого года. В последние несколько лет продажи "Понтиаков" постоянно снижались: так, если в 1968 году американцы купили около миллиона автомобилей этой марки, то в 2008 году их число упало до 267 тысяч, а в 2010-м на долю компании пришлось менее 1% от всех проданных машин концерна GM.

Причиной резкого снижения спроса называется неверная стратегия развития бренда — под этой маркой продавались перелицованные модели Chevrolet, что крайне негативно сказалось на имидже компании. "В последних "Понтиаках" не было страсти, желания сделать хороший продукт. Это был просто продукт, которому было необходимо вписаться в уже существующую корпоративную систему", — заявил Билл Хоглунд, руководивший компанией Pontiac в 1980-х годах.

Последний автомобиль марки Pontiac сошел с конвейера завода в Орионе, штат Мичиган, в конце ноября прошлого года. Этой машиной стал белый седан G6.

  • Опасное вождение
Обсуждение (8)