НАВЕРХ

Германия предложила России создать систему ПРО

Гидо Вестервелле. Фото с сайта asmara.diplo.de

Германия предложила России принять участие в создании системы противоракетной обороны. Такое предложение высказал сегодня министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым. "Мы приглашаем Россию принять участие в создании системы ПРО и совместно обсудить вопросы, касающиеся противоракетной обороны и европейской безопасности", — сказал Вестервелле. Как отметил Лавров, по участию РФ в этом проекте "есть некоторые наработки".

"В частности, в декабре 2009г. на встрече с министрами совета Россия-НАТО мы договорились провести совместную оценку угроз и вызовов XXI века. В том числе рассматриваются риски ракетного распространения. Надеюсь, на саммите в Лиссабоне нам удастся прийти к общему пониманию того, какие в этой сфере существуют риски и откуда конкретно они исходят", — рассказал глава внешнеполитического ведомства.

"С другой стороны, мы знаем, что параллельно достигаются договоренности по этому вопросу с другими странами (например, с США) о размещении тех или иных компонентов в будущей системе ПРО на их территории. Мы бы хотели получить до начала саммита в Лиссабоне побольше информации о том, как видится нашим партнерам в НАТО возможное участие России в такой системе", — добавил глава МИД РФ. Саммит Россия-НАТО состоится в Лиссабоне 19-20 ноября 2010 года. Президент России Дмитрий Медведев уже заявил о своем личном участии в этом мероприятии.

Еще по теме
Прибалтика и Польша попросили нацелить ЕвроПРО на Россию
США могут разместить на Украине ракеты Patriot
Рогозину не понравилась идея США об ядерном разоружении
США готовы предоставить России секретные данные по ПРО
смотреть все
Обсуждение (14)