НАВЕРХ

Каждый год Россия будет спускать на воду по фрегату

Спуск на воду фрегата

ВМФ России в ближайшие десять лет получит десять новых фрегатов океанской зоны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Министерстве обороны. Речь идет о кораблях проекта 22350, один из которых, "Адмирал флота Касатонов", строится на мощностях санкт-петербургской Северной Верфи, а другой, "Адмирал флота Советского Союза Горшков", был спущен на воду 29 октября 2010 года.

В конце 2009 года сообщалось, что в ближайшие 15 лет будут построены 20 фрегатов на базе проекта 22350. Эти корабли войдут в состав всех четырех флотов ВМФ России: Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского. Фрегаты предназначены для ведения боевых действий в дальней и ближней морской зоне. Стоимость строительства первого корабля обошлось в 400 миллионов долларов.

Водоизмещение фрегатов проекта 22350 составляет 4,5 тысячи тонн, длина — около 130 метров. Корабль способен развивать скорость до 29 узлов, а дальность его хода составляет четыре тысячи миль. Фрегаты вооружены артиллерийской установкой калибра 130 миллиметров, 16 противокорабельными и таким же количеством противолодочных ракет, а также зенитным ракетным и ракетно-артиллерийским комплексами. Фрегаты проекта 22350 смогут нести один вертолет.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (40)