НАВЕРХ

Только треть новосибирцев можно признать здоровыми

Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

За 9 месяцев 2010 года комплексное обследование в центрах здоровья прошли 20 тысяч новосибирцев. Из них только 32,3% можно отнести к категории здоровых, сообщает пресс-служба мэрии.

По данным Главного управления здравоохранения мэрии, функциональные отклонения в состоянии здоровья и факторы риска различных заболеваний выявлены у 67,7% пациентов.

По результатам комплексного обследования, более половины взрослых горожан страдают от избыточной массы тела; отклонения в сердечно-сосудистой системе — у 33,5%; изменения уровня психофизиологического и соматического здоровья и отклонения адаптивных резервов — у 31,6%. Отклонения показателей глюкозы и холестерина крови были обнаружен у 25,6%; а нарушения в работе органов дыхания — у 15,8% обратившихся в центры. 

После обследования в центрах здоровья динамическое наблюдение было назначено почти 6 тысячам пациентов. Консультации врачей-специалистов для проведения углубленного обследования рекомендованы более чем 9 тысячам человек.

Сейчас в Новосибирске функционируют 4 центра здоровья: в поликлинике № 20 Железнодорожного района, в поликлинике № 22 Кировского района, в поликлинике № 29 Калининского района и в поликлиническом отделении городской клинической больницы № 2 Дзержинского района. В рамках ведомственной целевой программы "Здоровый город" на 2011-2017 годы в Новосибирске планируется открыть еще 12 подобных центров здоровья.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
смотреть все
Обсуждение (7)