НАВЕРХ

Завотделением психбольницы вымогал деньги за справку опасному пациенту

Фото с сайта vesti.kz

В Ачинске заведующий отделением №8 филиала Красноярской краевой психиатрической больницы №4, обвиняемый в вымогательстве крупной суммы денег у родственников пациента за положительное освидетельствование, отделался штрафом в размере 150 тысяч рублей.

Подсудимый предлагал матери особо опасного пациента, находившегося на принудительном лечении в клинике за тяжкие преступления, заплатить 60 тысяч рублей за проведение досрочного освидетельствования. За эти деньги он обещал собрать медкомиссию, которая бы признала осужденного лицом уже не представляющим опасность для общества и направить ходатайство в суд. Молодого человека поместили в психбольницу за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней.

В правоохранительные органы обратился брат женщины. Завотделением был задержан сотрудниками милиции на железнодорожном вокзале в Ачинске. В ходе следствия подозреваемый отрицал свою вину и не давал никаких показаний. Судебный процесс длился несколько месяцев. На заключительном заседании действия медработника суд переквалифицировал из покушения на получение взятки в виде денег на мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения. В итоге суд назначил обвиняемому наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. "Подсудимого даже временно не отстранили от медицинской практики, его оставили работать в медучреждении, понизив в должности", — сообщили в пресс-службе Сибирского Управления внутренних дел на транспорте.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (3)