НАВЕРХ

НАТО позовет российскую армию в Афганистан

Иллюстрация с сайта warnewsupdates.blogspot.com

Североатлантический альянс рассматривает возможность участия российской армии в войне в Афганистане. Как стало известно журналистам The Guardian, вопрос этот вопрос начали активно обсуждать в преддверии ноябрьского саммита НАТО, в котором примет участие президент РФ Дмитрий Медведев.

В частности, российским специалистам предложат заняться подготовкой афганских летчиков и других представителей военных специальностей. Также возможно сотрудничество России и НАТО в области охраны границы, борьбы с наркотрафиком и поставок необходимых вещей для войск. При этом непосредственный ввод российских войск в Афганистан пока не обсуждается.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что ноябрьский саммит в Лиссабоне "может ознаменовать начало нового этапа отношений между НАТО и Россией". Расмуссен напомнил, что во время визита в Москву в декабре 2009 года он уже поднимал вопрос о поставке в Афганистан российских военных вертолетов. Эксперты НАТО признали, что российские вертолеты лучше приспособлены к условиям Афганистана, нежели западные. Эксперты связывают это опытом, полученным в Афганистане советской армией в 1979-1989 годах.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (142)