НАВЕРХ

В Бурятии можно будет "усыновить" пенсионера

Фото с сайта pravmir.ru

В республике стартовал проект по организации приемных семей для одиноких пожилых людей, нуждающихся в постоянном уходе. Между семьей (гражданином), пожилым человеком и учреждениями социального обслуживания заключается трехстороннее соглашение по уходу за пенсионером.

Эта работа оплачивается органами соцзащиты из расчета 2150 рублей в месяц (плюс районный коэффициент). Также в бюджет семьи по договоренности с пенсионером отчисляется до 75% его пенсии.

Договор предусматривает, что приемная семья не должна иметь родственных отношений с пенсионером и претендовать на его жилье. Пилотный проект по организации приемных семей для пенсионеров начат в Баунтовском районе еще в 2008 году. На сегодня подобным образом созданы 24 приемные семьи, проживающие в Баунтовском, Баргузинском, Кабанском, Еравнинском, Прибайкальском, Тункинском и Хоринском районах. Началом эксперимента послужил пример социальных работников села, которые приняли в свои семьи пожилых людей. В следующем году в приемные семьи Бурятии планируется направить порядка 100 пенсионеров, достигших 75 лет, одиноких инвалидов первой группы, достигших 65 лет, и одиноких инвалидов второй группы с 70 лет, утративших способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном уходе и наблюдении. Они должны иметь в собственности благоустроенное жилье, свободное от обременений, пригодное для проживания, в котором никто другой не зарегистрирован.

Обсуждение (4)