НАВЕРХ

Осужден воспитанник ПТУ, ограбивший сверстника в "воспитательных целях"

Иллюстрация из блога пользователя Knyazna с сайта blogs.privet.ru

Суд Центрального района города Кемерово признал 16-летнего воспитанника детского дома, учащегося профессионального училища, виновным в грабеже с применением насилия.

Установлено, что 25 марта подросток, находившийся в компании сверстников, решил выяснить, "по понятиям ли" живет один из присутствующих, с которым перед этим он познакомился. Он позвал юношу в другую комнату, где обратился с вопросом-предложением: "Обоснуй себя".

Ответы подсудимому не понравились. Он взял у собеседника мобильный телефон, чтобы отправить SMS, после чего отказался возвращать аппарат владельцу. Свои действия он мотивировал тем, что "за слова нужно отвечать". Отдать телефон пообещал, только когда "провинившийся" принесет ему 600 рублей. На последовавшие возражения предложил выбирать "телефон или здоровье".

Вскоре в ситуацию вмешались родители жертвы. Они нашли грабителя и потребовали вернуть телефон. В ответ злоумышленник продемонстрировал мобильник, но сразу же убежал вместе с ним. Он вернул телефон стоимостью 5 тысяч рублей только после того, как в дело вмешались правоохранительные органы. В отношении грабителя возбудили уголовное дело.

На судебном заседании подросток свою вину признавать отказался, пояснив, что взял чужое лишь на время, собираясь вернуть через несколько дней. В ответ государственный обвинитель опроверг доводы подсудимого, доказав: у потерпевшего не имелось никаких оснований рассчитывать на добровольный возврат имущества.

При назначении наказания суд, помимо несовершеннолетия посягателя, учел мнение потерпевшей стороны, не настаивавшей на строгом наказании. Приговор: один год и шесть месяцев лишения свободы условно.


 

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (4)