НАВЕРХ

В США нашли потерянные 50 лет назад боеприпасы

Авианосец

Водолазы обнаружили на дне Нью-йоркской бухты множество боеприпасов, относящихся, предположительно, к послевоенному периоду. Находка была сделана практически под мостом Верразано. В прошлом году в этом районе уже было найдено несколько боеприпасов, поэтому специалисты решили продолжить поиски. В итоге на глубине всего лишь шести метров водолаз Джин Риттер нашел восемь артиллерийских снарядов, предназначенных для стрельбы по самолетам, а также ящик с полутора тысячами крупнокалиберных пулеметных патронов.

По предварительной версии, обнаруженные боеприпасы — те самые, что упали в воду в результате инцидента 4 марта 1954 года. В тот день авианосец ВМС США "Беннингтон", базировавшийся в нью-йоркском порту, выгрузил боеприпасы на специальную баржу, которая затем должна была доставить их в безопасное место. Однако, отчалив от берега, баржа попала в шторм и затонула, в результате чего боеприпасы с авианосца оказались в воде.

Военные подводники извлекли большую часть вооружений из воды, однако более 14 тысяч снарядов так и остались на дне. Поиск оставшихся боеприпасов продолжался несколько лет, однако найти их не удавалось до сих пор. В Пентагоне находку Риттера пока не комментируют.

Обсуждение (4)