НАВЕРХ

Ученые предложили учить биоэтике со школы

Иллюстрация с сайта www.liveinternet.ru

Биоэтику — учение о нравственной стороне деятельности человека в медицине и биологии — нужно начинать  преподавать еще в школе, заявили светские ученые и священнослужители по итогам 13-й конференции "Наука. Философия. Религия" в Дубне.

В проекте итоговой резолюции участники конференции рекомендовали "в целях защиты прав человека расширить биоэтическую грамотность среди молодого поколения России путем внедрения биоэтического образования в среднюю и высшую школы России".

Они также призвали министерство образования и науки РФ не допустить "свертывания" биоэтического гуманитарного образования для медиков, биологов, фармацевтов и других медицинских работников. О такой опасности эксперты заговорили в связи с новым государственным образовательным стандартом медицинского образования 2010 года.

Участники конференции рекомендовали привлекать специалистов биомедицинского профиля и экспертов по биоэтике к преподаванию соответствующих спецкурсов в православных духовных школах, а богословов — к преподаванию спецкурсов по православному пониманию проблем биоэтики в светских учебных заведениях.

Еще по теме
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
смотреть все
Обсуждение (4)