НАВЕРХ

Желания и возможности

Фото с сайта www.bash-tur.ru

Средняя зарплата сибиряка по официальным данным составляет 15–20 тысяч рублей в месяц. При этом тратить наши граждане могут до полумиллиона. Корреспондент Sibnet.ru выяснила, откуда берутся и куда уходят такие деньги.

На прошлой неделе в Томске по горячим следам задержали мужчину, укравшего у односельчанина 200 тысяч рублей. По словам следователей, кража произошла в то время, когда хозяин отлучился из дома. Вернувшись, он не обнаружил ни работника, нанятого для расколки дров, ни денег, вырученных от продажи гаража. Задержали воришку на следующий день. Из 200 тысяч у него осталось всего семь. Как оказалось, за сутки мужчина потратил почти всю украденную сумму: приобрел сотовый телефон за 20 тысяч рублей, купил DVD-плейер, "затарился" продуктами питания, позаботился об угощении для товарищей. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Следователи учли, что мужчина является инвалидом и имеет двух малолетних детей, потому вместо ареста в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

— Мы все хотим жить лучше, а иметь больше, — рассказывает психолог Марина Панкина, — и уж если человек долгое время находится в нищете, то случайно попавшие к нему деньги могут "снести голову". Это похоже на жесткую диету, после которой кто-то срывается на жареную картошку и майонез.

Главным источником денег для тех, кого не устраивает собственная зарплата или кому срочно требуется большая сумма, по-прежнему остаются кредиты. После завершения экономического кризиса банки продолжили выдавать их под любые нужды.

— У нас был случай, когда кредит на дорогой круиз на Мальдивы взяла женщина, имеющая официальную зарплату в 12 тысяч рублей, — рассказывает директор турфирмы Наталья Ларина, — она призналась, что целый год во всем себе отказывала, а потом еще и оформила займ под большие проценты. А все для того, чтобы рассказать друзьям, что была на таком дорогом курорте.

По данным Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, за 6 месяцев этого года сумма задолженности томичей составляла более 13,5 миллиона рублей. Сюда вошли и просрочки по кредитам, и неуплата алиментов, и долги за коммунальные услуги. По закону, если требования вернуть деньги на таких должников не действуют, к ним приходят судебные приставы. Они вправе описать имущество должника и выставить его на торги. Сегодня в Томске работают несколько магазинов, реализующих такие вещи.

— Мы продаем не только товары или технику, но и различные здания и дорогое оборудование, — сообщили корреспонденту Sibnet.ru в фирме ООО "Квант", — все это вещи должников, переставших платить. По какой причине это произошло — человек обанкротился или не рассчитал своих сил, беря кредит, приставов не волнует.

Потратить огромную сумму за несколько дней или даже часов лучше всех помогут сотрудники агентств по организации праздников. Специально обученные люди не только продумают ваше торжество, но и постараются по максимуму выкачать из вас деньги (прокат лимузина обойдется от 9 тысяч рублей в час, полет на вертолете — от 30 тысяч рублей, заказ музыкального сопровождения — от 15 тысяч рублей).

— Ответить, сколько у нас будет стоить самый дорогой ужин, невозможно, — заявляет Вера Алексеева, администратор крупного томского ресторана, — предельной цены практически не существует. Вы можете заказать ведро черной икры или попросить экзотических фруктов. У нас было несколько случаев, когда люди ели на определенную сумму, а потом понимали, что не могут расплатиться, так как стоимость ужина — 8 тысяч рублей — равнялась их месячному заработку.

— С экономической точки зрения брать кредиты для покупки мелкой бытовой техники или мебели — безумие, — рассуждает Егор Титов, кандидат экономических наук, — в принципе это правило действует и на любой другой товар, однако, к примеру, накопить на квартиру среднестатистическому россиянину вряд ли удастся, так как цены на недвижимость стремительно растут, а вот отложить за несколько месяцев на чайник или утюг вполне реально. Если сами не можете посчитать, на что у вас уходят деньги, скачайте специальную таблицу из Интернета и вносите в нее все доходы и расходы. Кроме того, очень действенно, беря кредит, смотреть на сумму переплаты. Обычно она составляет несколько стоимостей товара. Поэтому вместо одного чайника вы платите за четыре.

По словам психологов, желание иметь все и сразу нам навязывает современное общество. Яркие витрины, красивые прилавки, дорогие вещи, реклама. Каждый продавец знает золотое правило торговли: хочешь что-то продать — дай клиенту потрогать товар. Как только вещь окажется в руках, расстаться с ней покупателю будет очень сложно.

— Этим летом некоторые магазины страны придумали необычную акцию. Они выдавали кредиты людям, которым на покупку не хватало "чуть-чуть" — тысячи или двух, — рассказывает специалист по маркетингу и рекламе Юлия Острякова, — не требовалось ни справок, ни поручителей, но если подсчитать итоговый процент по такому кредиту, то он составлял около 700% годовых. Но желание быстрых денег и здесь оказывалось сильнее, и люди охотно влезали в долги. Думаю, пока мы будем продолжать жить не по средствам, наживаться таким относительно легальным способом будут многие магазины.

Обсуждение (46)