НАВЕРХ

Узбеки провели в Новосибирске несанкционированный митинг

Фото с сайта sibkray.ru

Узбеки провели в Новосибирске несанкционированный митинг, в котором участвовали торговцы Хилокского рынка.

Митинг прошел в выходной день, 12 июня. Торговцы внезапно покинули свои прилавки и провели стихийный митинг, потребовав от российского правительства ввода войск в Киргизию. К рынку были стянуты силы правопорядка, но милиция в происходящие события не вмешивалась: его организаторы заверили, что беспорядков не будет.

Митинг был связан с произошедшими недавно событиями в Киргизии. Напомним, столкновения между киргизами и узбеками начались в городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня. В Ошской и Джалал-Абадской областях введен режим ЧП. Жертвами погромов стали более 100 человек, свыше 1,5 тысячи получили ранения.

Митинговавшие в Новосибирске узбеки уверены: информация, поступающая из СМИ — только часть правды. Каждый день они получают информацию от своих родственников, оставшихся в Ошской области. По их словам, там сейчас нет никакой власти, никто не может гарантировать безопасность людям.

Точных данных о количестве вышедших на стихийный митинг нет. Его организаторы говорят о тысяче человек. Напомним, Хилокский рынок — крупнейший рынок плодово-овощной продукции в Сибири. Большую часть торговцев составляют представители узбекской диаспоры.

К митингующим обратился депутат облсовета Алексей Александров. Он предложил собраться инициаторам митинга, составить официальное письмо и отправить его по всем адресам.

Как сообщила секретарь Генерального консула Республики Узбекистан в Новосибирске Елена Соколова, здесь ничего о митинге на Хилокском рынке не знают. Никто из узбекской общины за помощью в консульство не обращался. "В основном к нам приходят граждане Узбекистана, с просьбой помочь восстановить украденные или потерянные документы. БЫло несколько обращений о вымогательствах на Хилокском рынке. Однако по поводу погромов узбекских домов в киргизском городе Ош нам ничего неизвестно", — говорит Елена Соколова.

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (12)