НАВЕРХ

Треть россиян заметили улучшения в экономике России

Кадр НТВ
Каждый третий россиянин считает, что экономическая ситуация в стране улучшается, говорится в результатах опроса, проведенного фондом "Общественное мнение". 11 процентов россиян, напротив, считают, что экономическая жизнь страны ухудшается, а еще 42 процента особых перемен не видят.

В целом экономическую обстановку как хорошую оценили всего восемь процентов респондентов. Удовлетворительной ее считают 49 процентов опрошенных, а плохой - 27 процентов. Предыдущие опросы показывали еще худшее отношение граждан к состоянию российской экономики. В период с 2002 по 2005 год ситуацию считал плохой каждый второй. К концу 2006 года процент недовольных экономикой снизился до 34.

Довольные чаще всего говорят о росте уровня жизни, объемов производства и ВВП, снижение безработицы. Недовольные, напротив, отмечают снижение уровня жизни, рост цен, кризис промышленности и сельского хозяйства.

12 процентов опрошенных считают, что действия властей отрицательно влияют на экономику. Положительное влияние видит 35 процентов респондентов, а никакого влияния не прослеживают 28 процентов. Каждый четвертый опрошенный затруднился с ответом на вопрос о степени влияния властей на экономическую ситуацию.

В опросе участвовало полторы тысячи респондентов, проживающих в сотне населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Статистическая погрешность опроса не превышает 3,6 процента.

Обсуждение (0)