НАВЕРХ

Дальневосточные пулеметчики стали жертвами юных рэкетиров

Здание Минобороны РФ. Фото с сайта ведомства
Руководство Минобороны РФ начало проверку сообщений СМИ об офицерском вымогательстве в пулеметно-артиллерийской дивизии Дальневосточного военного округа (ДВО), а также об избиении военнослужащих дивизии местной молодежной криминальной группировкой.

Как сообщил "Интерфаксу" в четверг помощник командующего войсками ДВО полковник Леонид Кожан, для расследования сложившейся в этом соединении ситуации в округ прибыл статс-секретарь-заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков, который сейчас находится в дивизии. По словам Кожана, в дивизии работает комиссия, проверяющая все факты, о которых сообщали СМИ, к проверке привлечены и правоохранительные органы.

Как писала, в частности, газета "Комсомольская правда", молодежная криминальная группировка села Сергеевка Приморского края, где дислоцирована дивизия, во главе с неоднократно судимым Русланом Кобецом, терроризирует военнослужащих. В частности, хулиганами были избиты трое офицеров, несколько прапорщиков, гражданские лица. Кроме того, сельские рэкетиры вымогают у военнослужащих деньги в так называемый "общак", обложив дивизию "данью". Командный состав дивизии не только не пресекает эти поборы, но, по данным СМИ, вымогательством у военнослужащих занимаются даже некоторые офицеры.

Обсуждение (0)