НАВЕРХ

Импорт чая в Россию возрастет

Фрагмент картины Бориса Кустодиева

Импорт чая в Россию в 2009 году вырастет примерно на 5% — до 185-187 тысяч тонн. Об этом сообщил генеральный директор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия.

По его словам, рост импорта чая в прошлом году составил приблизительно 3-4% по сравнению с 2007 годом. Чантурия отметил, что в наступившем году, скорее всего, продолжится тенденция возрастания доли импорта чая из Индии и снижения доли импорта из Шри-Ланки. В 2008 году поставки из Шри-Ланки снизились на 5%, а из Индии возросли на 4%, что в основном было вызвано ценовой политикой стран. "К концу 2009 года Шри-Ланка и Индия в импорте чая в Россию займут равные доли", - полагает Чантурия.

Основными факторами роста импорта будут как рост внутреннего потребления чая в России, так и увеличение экспорта чая из России, отметил он.

Рост экспорта чая в 2009 году ожидается на уровне 10% - до 12 тысяч тонн. В 2008 году экспорт чая вырос также на 10% - до 11 тысяч тонн. 80% поставок чая из России приходятся на Украину, 11% - на Казахстан.Кроме того, Чантурия отметил, что в настоящее время российский чайный рынок хорошо структурирован, а инвестпроекты чайных компаний находятся в стадии завершения. Но, по его словам, в связи с недостатком финансирования в течение текущего года могут наблюдаться резкие колебания аукционных цен на чайное сырье.

Обсуждение (2)