НАВЕРХ

Ульяновские любители русского языка расцеловали букву "Ё"

Иллюстрация: www.poesis.ru

УЛЬЯНОВСК, 6 июл - РИА Новости, Любовь Чиликова. В Ульяновске в пятницу, в международный День поцелуев, несколько любителей русского языка пришли к памятнику букве "Ё", чтобы поцеловать седьмую букву русского алфавита, выразив тем самым свою любовь к родному языку, сообщает корреспондент РИА Новости.

Необычная акция стала частью ульяновского проекта "За русский язык" ("ЗАРЯ").

"Поцелуем можно выразить уважение и любовь к кому и к чему угодно. Любовь к русскому языку, например, можно выразить, поцеловав памятник Пушкину... но это высоко, поэтому мы решили поцеловать нашу родную букву "Ё"," - сформулировал идею акции руководитель проекта Максим Терляев.

По его мнению, подобные "флэш-мобы" уместны именно в Ульяновске - на родине "изобретателя" буквы - историографа Николая Карамзина.

Активисты проекта "ЗАРЯ" предварительно помыли памятник и принесли салфетки, через которые любой желающий мог поцеловать букву "Ё".

Желающих было не так уж и много, однако любовь к русскому языку и исчезающей букве его алфавита они выражали очень эмоционально, целуя букву "Ё" в точки.

Акцию поддержали сотрудники научной областной библиотеки, возле которой находится памятник букве "Ё". Директор библиотеки Светлана Кильдюшева сказала РИА Новости, что ей очень понравилась эта акция, особенно "точечные" поцелуи. Она отметила, что в библиотеке хранится журнал "Аониды" 1797 года, где впервые в истории русского языка была употреблена буква "Ё".

Букву "Ё" в Ульяновской области стали почитать и пропагандировать с 1997 года, когда отмечалось 200 лет со дня ее первого использования Карамзиным в журнале "Аониды".

Через пять лет в Ульяновске отпраздновали 205-летие этой буквы и открыли временный памятник. В 2005 году художник Александр Зинин увековечил первопечатную строчную букву "Ё" в граните. А с февраля этого года буква "Ё" распоряжением губернатора Сергея Морозова введена в делопроизводство. Теперь все документы, издаваемые в областной администрации, печатаются с этой буквой.

Еще по теме
Крысы-наркоманы сожрали вещдоки в полиции Нового Орлеана
Байден забыл дату своего вступления в должность
Загадочный монолит обнаружили в Уэльсе. ФОТО
Кузбасский романтик привел в квартиру лошадь и попал под арест
смотреть все
Обсуждение (0)