НАВЕРХ

Британия не получила официального отказа России в экстрадиции Лугового

Британия не получила официального отказа России в экстрадиции Лугового. Фото: © РИА Новости.

ЛОНДОН, 5 июл - РИА Новости, Александр Смотров. Британские власти так и не получили пока направленного Россией официального отказа на запрос об экстрадиции российского бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого в убийстве экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко.

"Мы еще не получили формального ответа российской стороны", - заявила РИА Новости пресс-секретарь Королевской прокурорской службы. Подтвердила слова своей коллеги и представитель пресс-службы британского МВД, сказав, что получение письма "ожидается по установленным каналам".

Королевская прокурорская служба направила 25 мая через МВД Великобритании и британское посольство в Москве запрос об экстрадиции из России Андрея Лугового, обвиняемого в убийстве Александра Литвиненко путем радиоактивного отравления. Запрос был сделан на основе Европейской конвенции по экстрадиции и содержит ордер на арест Лугового и детализированный отчет о собранных уликах по делу.

Однако министр юстиции России Владимир Устинов и генпрокурор Юрий Чайка уже заявляли, что Луговой не будет выдан Великобритании, так как российская конституция не предусматривает выдачи россиян для судопроизводства иностранным государствам. Именно этим был обоснован и официальный отказ на британский запрос об экстрадиции Лугового, о котором в четверг сообщила Генпрокуратура РФ.

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-офицер ФСБ Литвиненко скончался в ноябре 2006 года. По данным специалистов британского Агентства по охране здоровья, в теле Литвиненко радиоактивный полоний-210. Однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Британии так и не обнародовали, хотя вскрытие тела было проведено еще 1 декабря 2006 года.

Великобритания считает причастным к убийству Литвиненко россиянина Андрея Лугового, который категорически отвергает выдвинутые в его адрес обвинения, называя их политически мотивированными.

Обсуждение (1)