НАВЕРХ

США передадут России около 80 ценных архивных документов

В 1994 году из Российского государственного исторического архива (РГИА) было похищено около четырех тысяч документов. Фото: © Фотоархив РИА Новости.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Посол США в РФ Уильям Бернс в четверг, 5 июля, передаст России около 80 ценных архивных документов, незаконным образом вывезенных из страны, говорится в сообщении посольства США в Москве.

На церемонии возвращения документов будут присутствовать руководитель Россвязьохранкультуры Борис Боярсков и замруководителя Росархива Владимир Тарасов.

Как сообщает пресс-служба посольства, в марте 2003 года правительство США инициировало расследование дела о продаже через интернет ценных документов, предположительно, украденных и вывезенных из России.

"В сотрудничестве с российским правительством агентам из Москвы и Нью-Йорка удалось вернуть около 80 официальных документов, которые были изданы при российском и советском правительствах. На данных документах стояли подписи царей Александра Первого и Николая Второго, деятелей Льва Троцкого, Владимира Ленина, Георгия Жукова, Никиты Хрущева, Иосифа Сталина и других", - говорится в сообщении посольства.

Заместитель главы Росохранкультуры Анатолий Вилков сообщил в пятницу, что в 1994 году из Российского государственного исторического архива (РГИА) было похищено около четырех тысяч документов. Кража была организована по предварительному договору со службой охраны и продолжалась в течение нескольких ночей.

К настоящему времени большая часть документов возвращена, но около 400 из них разошлись по земному шару, сказал замглавы Росохранкультуры.

"Первая крупная партия - более 200 подлинных документов - была возвращена мэром Берлина в 1997 году. Три года назад через Интернет мы выявили более 300 документов в Нью-Йорке. 5 июля посол США передаст их российской стороне", - сообщил он.

Еще два документа с подписями Александра Первого и Николая Второго о награждении русских офицеров нашли на международном антикварном салоне в Москве. Документы попали туда от французского коллекционера, купившего их в Нью-Йорке. Сейчас они переданы директору РГИА, сообщил Вилков.

Росохранкультуры обратилось к международному сообществу архивистов с просьбой содействовать в экстрадиции подозреваемого в крупнейшем в российской истории похищении исторических документов.

Антиквар Зеэв (Владимир) Файнберг обвиняется российским правосудием в хищении старинных документов, среди которых личное письмо Екатерины Второй. В 1996 году он бежал из России в Польшу, откуда в качестве туриста прибыл в Израиль, где вскоре получил израильское гражданство. С тех пор Россия требует экстрадиции израильского гражданина для отбывания им в России наказания, если таковое будет ему назначено решением суда.

"Мы уже трижды пытались экстрадировать Файнберга из Израиля, но пока безрезультатно. До сих пор преступник не наказан. Думаю, что заявление международного сообщества архивистов будет иметь вес", - сказал Вилков.

Обсуждение (0)