НАВЕРХ

США хотели склонить Адамова к сотрудничеству

США хотели склонить Адамова к сотрудничеству, уверен экс-глава ФСБ. Фото: © РИА Новости.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Американские спецслужбы планировали склонить к сотрудничеству экс-главу Минатома РФ Евгения Адамова, считает бывший глава ФСБ РФ, депутат Госдумы Николай Ковалев.

Комментируя в интервью РИА Новости сообщения о том, что американский суд снял с Адамова обвинения в присвоении девяти миллионов долларов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов, Ковалев заявил, что это говорит о том, что обвинения в его адрес были несостоятельными.

"Решение американского суда было абсолютно понятным и логичным и не явилось неожиданностью", - сказал Ковалев.

"С самого начала была ясна задача американских спецслужб в отношении Адамова - это была попытка заполучить главу Росатома, изолировав его от общества, и под угрозой 60-летнего тюремного заключения склонить к сотрудничеству и рассказу о якобы имеющихся контактах и сотрудничестве России с другими странами, в том числе с Ираном в плане сбора информации о нарушении Россией международных договоренностей в области нераспространения ядерного оружия", - заявил экс-глава ФСБ РФ.

По его словам, это была "голубая мечта" американских спецслужб - доказать сотрудничество и оказание помощи Россией Ирану в создании ядерного оружия.

"Россия никогда такой деятельностью не занималась и заниматься не будет, строго соблюдая международные соглашения", - заявил Ковалев.

Он также отметил, что все попытки американских спецслужб не увенчались успехом, поскольку даже суд, находящийся на территории США, признал несостоятельными обвинения американских властей в адрес Адамова.

"Объективная картина деятельности Адамова на территории США и не только будет дана в ходе расследования российской Генпрокуратурой уголовного дела в отношении экс-главы Росатома", - сказал депутат.

Пресс-секретарь прокурора Питтсбурга опровергает информацию о том, что Федеральный суд города отверг обвинения, предъявленные Адамову. Однако р оссийский адвокат Адамова Генри Резник утверждает, что обвинения сняты.

Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был экстрадирован в Россию из Швейцарии в 2005 году. Он был арестован в Берне по запросу министерства юстиции США, которые также добивались его экстрадиции.

Генпрокуратура РФ возбудила против него уголовное дело по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями. Сейчас оно рассматривается в Замоскворецком суде Москвы, а Адамов находится под подпиской о невыезде.

Обсуждение (0)