НАВЕРХ

Норвежцы арестовали российский траулер

Норвежская береговая охрана арестовала в Баренцевом море российский рыболовецкий траулер "Неманский". Об этом сообщает телеканал "Вести".

Экипаж траулера обвиняется в том, что предоставлял подложную документацию и неверную информацию береговой охране, а также в нарушении правил ведения рыболовецкого промысла. Ожидается, что в ближайшее время судно будет отправлено в один из норвежских портовых городов, где полиция приступит к изучению обстоятельств дела.

Как сообщил генеральный консул РФ в Норвегии Юрий Никифоров, дипломатической миссией было получено сообщение от капитана рыболовного траулера "Неманский", принадлежащего компании "Голден фиш норд", о том, что норвежское патрульное судно задержало рыболовный траулер в российской экономической зоне и буксирует его в один из портов Норвегии.

"Мы сразу же связались с соответствующими властями Норвегии, где нам подтвердили этот факт, сообщив, что судно проследует на буксире либо в порт Лацио, либо в Киркенес", - сказал он.

Стоит отметить, что подобные инциденты нередко возникали и в прошлом. В апреле 2006 года российский МИД даже был вынужден выступить с официальным заявлением, что норвежские власти применяют чрезмерно жесткие меры в отношении российских траулеров. Впрочем, российское внешнеполитическое ведомство признает, что в отдельных случаях отечественные суда действительно не соблюдали действующее законодательство.

Обсуждение (2)