НАВЕРХ

Отменено международное ралли "Дакар-2008"

Фото с сайта www.kamazmaster.ru

Руководство знаменитого ралли "Дакар" было вынуждено объявить 4 января об отмене гонки, история которой насчитывает 30 лет. Причиной стали соображения безопасности.

Как сообщает Associated Press, после долгих раздумий организационный комитет соревнований принял решение не объявлять старт гонки в Лиссабоне 5 января. Руководители гонки приняли во внимание как неоднократные угрозы экстремистов, так и недавнее преступление в Мавритании, где боевики убили французских туристов.

Стоит отметить, что ралли традиционно проходит через территории таких африканских государств и территорий, как Марокко, Западная Сахара, Мавритания, Мали и Сенегал.

В конце декабря прошлого года на территории Мавритании была расстреляна французская семья, приехавшая в эту африканскую страну на отдых. Сначала полиция заявляла, что речь шла о попытке ограбления, однако затем стало известно, что ответственность за нападение взяло на себя одно из подразделений террористической сети "Аль-Кайеда".

Необходимо отметить, что ралли "Дакар", которое раньше стартовало в Париже, всегда считалось небезопасным для участников. Неоднократно гонщики, преодолевавшие пустыню Сахара, оказывались в центре войн между правительственными войсками и местными племенами. Немало гонщиков были убиты бандитами, которые нападали на автокараван ради наживы. Однако еще никогда террористы открыто не угрожали жизням всех гонщиков.

Ралли "Дакар" считается одним из главных событий в мировом автоспорте. Сложнейшие трассы Африки последние 30 лет являлись настоящим вызовом для ведущих мотоциклистов и автогонщиков планеты. Неоднократно на ралли побеждали и российские экипажи, выступавшие на грузовиках КамАЗ.

  • Опасное вождение
Обсуждение (3)