НАВЕРХ

Вторая древнейшая по-сибирски

В Омске и Чите, Томске и Барнауле их зовут обидными прозвищами, сравнивая то с продажными женщинами, то с другими не самыми лестными примерами для подражания. Их считают наглыми и беспардонными. Их обвиняют в нечестности, раздувании сенсаций и прочих грехах. Они - журналисты.

Они всё быстрей размножаются, слегка куснув гранит СМИ-шных наук, на тут и там плодящихся в Сибири отделениях и факультетах журналистики. Газеты, телеканалы, радиостанции и сайты с местными новостями пытаются насытить рынок. Аналитики и просто читатели-зрители о количестве отзываются положительно, о качестве же большинства в лучшем случае молчат.

- Они дилетанты в любой теме, о которой рассказывают. Они не финансисты, но пишут о банках. Холостые, но пишут о семьях. Не юристы, но пишут о преступлениях. И все это на скорую руку. Надо быстрей-быстрей в эфир. В итоге специалисты, которые смотрят сюжет или читают статью, плюются, а читатели введены в заблуждение. И эти журналюги везде ищут скандал. Понятно, что негатив «пипл» с большим восторгом «хавает», но слишком много негатива, - сокрушается Ольга Антоненко, акула пера в недалёком прошлом. - По опыту скажу, у нас хороших - да хотя бы средних - журналистов очень мало.

Сибирь не уникальна, к журналистам тёплых чувств не питают и в других местах. Любви людской заслуживают больше, к примеру, сомелье - люди, ответственные за составление винных карт в ресторане и дающие советы по выбору напитков. Так считает Виктор Юкечев, директор Института развития прессы-Сибирь.

- Ведь сомелье явно в чем-то разбираются больше меня. И если советуют мне что-то профессионально и неназойливо, я счастлив. Журналисты же не понимают вообще ничего, но на полном серьезе впаривают мне то, что им кажется важным или забавным, и при этом не говорят о том, что лично меня действительно волнует, - говорит Виктор Юкечев. – Но самое неприятное - чаще всего я понимаю: они впаривают мне это не по собственной инициативе и даже не по какой-то «вертикальной субординации». Просто считают, что так принято: об этом – нельзя, а об этом – «льзя». Это очень сильно характеризует именно новосибирский медиарынок: с очень неразвитым телевидением и большим количеством маловлиятельных газет. Экономическая несамостоятельность медийных ресурсов и обеспечивает несамостоятельность интеллектуальную.

Молодые, «сопливые» девушки и мальчики пытаются не только рассказывать интересные на их взгляд новости, но еще и жизни учить – вот то, что возмущает искушённого зрителя.

В Кузбассе тоже не всё гладко, уверяет Юрий Коваленко, в прошлом - директор новостей новосибирской телекомпании НТН-4, чья журналистская карьера начиналась в Кемеровской области. Ему удалось застать время романтической журналистики, затем новостной. «А потом вообще в Кузбассе журналистика закончилась. Закрыть СМИ, конечно, не закрыли совсем, но разогнать редакции разогнали. Остались либо самые терпеливые, либо пофигисты и бездельники», - резюмирует Юрий Коваленко.

В Красноярске журналистов не любят за предвыборные войны времен Александра Лебедя. Да и вообще, вылито много и грязи и вранья, зачастую ничем не прикрытого. И люди все это видели и чувствовали. Так считает Юлия Лебедева, продюсер и специальный корреспондент информационно-аналитической программы «Живые мысли». При этом Юлия считает, что всё не так плохо: ведь если нет света, тепла, лекарств в аптеке, люди сразу бегут к журналистам, как в справочное бюро или в скорую помощь.

- Когда в магазине обманули, взятку трясут, дохлая мышь в соке, мусор в подъезде – к кому бегут? Правильно, «разберитесь, журналисты, пожалуйста!» А если на кухне надо посудачить, то, конечно, тут же продажная братия эта четвёртая власть! Однажды в администрации города какой-то чиновник мелкий, проходя мимо, брезгливо так заметил в сторону, мол, все журналисты врут, зачем их пускать, - рассказывает Юлия Лебедева. - А я повернулась и ответила: «А все чиновники воруют». Он разозлился так, что покраснел. Нас пресс-служба растаскивала.

Особо рьяные неравнодушные читатели, слушатели и зрители не просто бубнят в сторонку, а устраивают прямо-таки сеансы с разоблачением СМИ в Интернете. Они уверены, их критика приносит свои плоды.

- Некоторые работники телевидения регулярно читают наши замечания и даже живо реагируют в своих блогах. Подобные обсуждения больше мотивируют к тому, чтобы исправить косяки, - считает активный участник одного из таких форумов, посвящённых новосибирскому телевидению (он пожелал остаться неназванным). - А вообще, местным ярким и амбициозным журналистам не дают развиваться местные чинуши. Пример - та же Анастасия Журавлева. Работают те, кто устраивает власть, но, как правило, это постно и для обывателя неинтересно.

Чтобы народ любил журналистов, надо, чтобы журналисты любили свой народ, - тогда и появится взаимность, уверены одни эксперты. Опыт других показывает, что работников СМИ искренне обожают только в небольших сёлах. Причём только своих, родных корреспондентов. Им звонят после эфиров или выхода в свет статей, хвалят наряды и спрашивают, «почему сегодня вечером глаза такие грустные были».

- Зато, как в бессмертной песне, «мы делаем ракеты!» - восклицает Виктор Юкечев. - В данном случае «зато» означает, что по развитию интернета Новосибирск – один из лидеров в России. Это, кроме всего прочего значит, что наши земляки научаются обходиться без привычных масс-медиа и людей, их обслуживающих, то бишь, без журналистов. И, в таком случае, их совсем не обязательно любить или не любить: ну, к примеру, если мужики обходятся без гинекологов, это вовсе не значит, что они их не любят.

Наталья Марьина, специально для Sibnet.ru

Обсуждение (10)