НАВЕРХ

Франции угрожает транспортный коллапс

Фото с сайта nnm.ru

Из-за забастовок железнодорожников и других работников транспортной отрасли, протестующих против отмены пенсионных привилегий, во Франции сегодня будет практически парализована система общественного транспорта, утверждают представители профсоюзов. Недовольство транспортников вызвано намерением правительства Франции с 2008 года отменить так называемые "пенсионные режимы" - льготы для госслужащих.

В связи с акциями протеста против реформы "пенсионных режимов" сотрудники Французских железных дорог (SNCF) начали забастовку во вторник в 20.00 по парижскому времени. В ночь со вторника на среду были отменены все поезда по Франции. В среду, как ожидается, будут ходить лишь 90 скоростных поездов из 700, движение обычных поездов будет также серьезно затруднено.

Непосредственно в Париже в среду на неопределенный срок практически остановится весь общественный транспорт - метро, трамваи, автобусы и пригородные поезда. Главное управление транспорта Парижа (RATP) прогнозирует, что в столичном метро будет ходить лишь каждый десятый поезд. Без перебоев будет функционировать лишь 14-я - автоматическая - ветка, составы на которой передвигаются без машинистов.

Движение трамваев и автобусов и пригородных поездов будет обеспечено также лишь на 10%.

В связи с этим во французской столице уже во вторник вечером образовались значительные пробки. Парижане активно пересаживались на велосипеды, однако общественной сети велосипедов Velib также не хватает на всех желающих.

К транспортникам намерены присоединиться энергетики (государственные компании EDF и Gaz de France), которые угрожают отключениями электричества в стране. Парижская опера, сотрудники которой также пользуются пенсионными привилегиями, заявила, что отменяет спектакли, начиная со среды.

Неделя социальных волнений, организованная профсоюзами, должна стать моментом истины для президента Франции Николя Саркози и правительства, которые намерены продолжать курс на реформы, несмотря на растущее недовольство госслужащих, отмечают наблюдатели.

Справка: "Специальные пенсионные режимы", которые пытаются отстоять забастовщики, - это особые условия пенсионных отчислений и выхода на пенсию. Они распространяются на работников крупных государственных компаний, а также представителей некоторых других профессий: военных, полицейских, моряков, работников французской Оперы, шахтеров, депутатов, представителей других отраслей. Существующие льготы позволяют им раньше остальных уходить на пенсию (ранее положенных во Франции 60 лет). Льготный режим распространяется и на систему пенсионных отчислений. Если рядовой француз, прежде чем выйти на пенсию, должен делать соответствующие отчисления в течение 40 лет, для представителей выше перечисленных профессий этот срок гораздо меньше. В частности, железнодорожники могут выйти на пенсию уже в 55 лет, выплачивая пенсионные отчисления в течение 25 лет.

Обсуждение (0)