НАВЕРХ
Актуальная тема
Военная операция на Украине
Актуальная тема
Военная операция на Украине

Украина призвала Россию дать доступ на левобережье Днепра

Прорыв плотины Каховской ГЭС
Фото: European Union, Sentinel-2 Imagery

Украина и часть стран Запада призвали Россию предоставить доступ на левый берег Днепра для гуманитарных работников в связи с разрушением Каховской ГЭС. Заявление зачитали в ООН.

«Мы призываем Российскую Федерацию предоставить полный, безопасный и беспрепятственный доступ в пострадавшие районы на левом берегу Днепра <…> для гуманитарных сотрудников, в частности для ООН и Международного комитета Красного Креста, в целях оказания помощи местному населению», — цитирует ТАСС украинского постпреда Сергея Кислицу.

ООН продолжает усилия для получения доступа в подконтрольные России районы, сообщил официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Плотина Каховской ГЭС разрушилась 6 июня. Уровень воды в прибрежных населенных пунктах Херсонской области поднимался максимально на 12 метров. Погибли семь человек, по данным врио губернатора региона Владимира Сальдо.

Эвакуация потребовалась 5 тысячам жителей 35 населенных пунктов трех городских округов — Новая Каховка, Алешки и Голая Пристань. С правого (украинского) берега Днепра эвакуированы 2339 человек.

Тема: Военная операция на Украине
Украина заявила о сильном повреждении четырех энергостанций
Блинкен пригрозил Китаю за сотрудничество с Россией
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
смотреть все
Обсуждение (18)